...

В нескольких городах Франции планировались теракты

Европа Материалы 25 мая 2016 12:31 (UTC +04:00)
Главный подозреваемый в совершении терактов в Париже 13 ноября Салах Абдеслам планировал атаки на деловой парижский квартал Дефанс, аэропорт Тулузы, музей в Лилле и мост приморского города Сен-Назер
В нескольких городах Франции планировались теракты

Главный подозреваемый в совершении терактов в Париже 13 ноября Салах Абдеслам планировал атаки на деловой парижский квартал Дефанс, аэропорт Тулузы, музей в Лилле и мост приморского города Сен-Назер, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал BFMTV.

Для исполнения своих замыслов террористы планировали использовать смертников, взрывные устройства, беспилотники и даже заминированный самолет.

Информацию о планах террористов следователи получили, изучив компьютер Абдеслама, еще в марте изъятый в бельгийской коммуне Форе. Помимо планов о новых терактах, в компьютере также содержатся видео террориста Мохаммед Мера, совершившего в 2012 году нападение на еврейскую школу в Тулузе.

Вечером 13 ноября 2015 года три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены. Ибрагим Абдеслам, как сообщалось, подорвал себя в ноябре 2015 на бульваре Вольтера в Париже.

Салах Абдеслам был задержан 18 марта в брюссельской эмигрантской коммуне Моленбек в ходе спецоперации. Полицейские ранили его в ногу. С ним был задержан еще один человек, который также был ранен в ходе штурма. Также полиции удалось задержать третьего подозреваемого по делу о терактах.

Тэги:
Лента

Лента новостей