...

В ходе манифестации в Париже пострадали 20 полицейских

Европа Материалы 14 июня 2016 19:44 (UTC +04:00)
Пятнадцать человек задержаны в ходе беспорядков на манифестации в Париже, для разгона нарушителей полиция применила водомет и слезоточивый газ
В ходе манифестации в Париже пострадали 20 полицейских

Пятнадцать человек задержаны в ходе беспорядков на манифестации в Париже, для разгона нарушителей полиция применила водомет и слезоточивый газ, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Национальная акция протеста против трудовой реформы проходит по призыву семи профсоюзов (CGT, FSU, FO, Solidaires, Unef, UNL, Fidl). В Париже колонны демонстрантов проследовали от площади Италии до Эспланады Инвалидов.

В ходе манифестации сотни агрессивно настроенных молодых людей начали бить витрины банков и магазинов, стекла на автобусных остановках, запускали в полицию пиротехнику, камни и другие подручные средства, перевернули несколько автомобилей.

Полиции удалось задержать 15 нарушителей. По предварительным данным, в ходе беспорядков пострадали 20 полицейских и шесть манифестантов.

В последние три месяца во Франции регулярно проходят массовые забастовки и акции против трудовой реформы, проект которой 10 мая был силой проведен через нижнюю палату. Предложенная правительством Мануэля Вальса либерализация трудового законодательства должна способствовать созданию рабочих мест во Франции, однако законопроект содержит ряд крайне непопулярных "слева" мер, которые позволяют увеличить продолжительность рабочего дня на предприятиях и упрощают процедуру увольнения работников.

Руководство Франции, понимая, что принять закон о реформе трудового законодательства традиционным путем не удастся, прибегло к статье 49.3 конституции страны, согласно которой премьер-министр, будучи уверенным в необходимости принятия закона, своей властью проводит документ через парламент без прений и голосования.

Тэги:
Лента

Лента новостей