...

Около 60 тысяч парижан участвуют в манифестации против реформы труд

Европа Материалы 23 июня 2016 20:49 (UTC +04:00)
Около 60 тысяч человек принимают участие в манифестации в четверг в Париже против трудовой реформы
Около 60 тысяч парижан участвуют в манифестации против реформы труд

Около 60 тысяч человек принимают участие в манифестации в четверг в Париже против трудовой реформы, сообщают профсоюзы Всеобщая конфедерация труда (CGT) и "Рабочая сила" (FO), которые являются основными организаторами акции.

Акция протеста против реформы о труде в Париже, передает РИА Новости.

По данным полиции, перед началом акции и немногим позже ее старта в Париже были задержаны 95 человек. Большинство - после личного досмотра за наличие предметов, которые могли использоваться для метания в полицию (камни, петарды). Задержанные доставлены в комиссариат полиции для установления личности, не сообщается, был ли кто-то после прохождения всех процедур помещен под стражу.

В понедельник префект полиции Парижа сообщил о решении запретить запланированную на 23 июня массовую демонстрацию семи профсоюзных организаций по маршруту от площади Бастилии до площади Нации из-за опасений беспорядков после прошедшей 14 июня предыдущей акции, которая закончилась погромами и ожесточенными столкновениями с полицией.

Данное решение вызвало жесткую критику широкой оппозиции во Франции, от крайне левых до крайне правых, многие назвали это нарушением основ демократии и свободы. После срочной встречи лидеров профсоюзов с главой МВД Бернаром Казневым акция была согласована по измененному маршруту - от площади Бастилии по небольшому кругу в полтора километра обратно на нее же.

В последние месяцы во Франции регулярно проходят массовые забастовки и акции против трудовой реформы, проект которой 10 мая был силой проведен через нижнюю палату парламента. Часто манифестации сопровождаются столкновениями и беспорядками. На счету хулиганов уже несколько сгоревших машин, разбитые витрины магазинов, искореженные автобусные остановки. В ответ на действия нарушителей порядка, полиция применяет слезоточивый газ.

Предложенная правительством Мануэля Вальса либерализация трудового законодательства должна способствовать созданию рабочих мест во Франции, однако законопроект содержит ряд крайне непопулярных "слева" мер, которые позволяют увеличить продолжительность рабочего дня на предприятиях и упрощают процедуру увольнения работников.

Руководство Франции, понимая, что принять закон о реформе трудового законодательства традиционным путем не удастся, прибегло к статье 49.3 конституции, согласно которой премьер-министр, будучи уверенным в необходимости принятия закона, своей властью проводит документ через парламент без прений и голосования.

Тэги:
Лента

Лента новостей