...

В Берлине подготовлен план ассоциативного договора между Британией и ЕС

Европа Материалы 24 июня 2016 20:40 (UTC +04:00)
В Берлине подготовлен "план Б" о возможности ассоциативного договора между Великобританией и ЕС
В Берлине подготовлен план ассоциативного договора между Британией и ЕС

В Берлине подготовлен "план Б" о возможности ассоциативного договора между Великобританией и ЕС, заявил на пресс-конференции в Берлине первый заместитель министра экономического развития России Алексей Лихачев, передает РИА Новости.

Он принял участие в заседании Российско-германской рабочей группы по стратегическому сотрудничеству (СРГ) в области экономики и финансов, которая состоялась в Берлине впервые после трехлетнего перерыва, а также во втором заседании бизнес-платформы, тема которого была сформулирована как "Взаимодействия ЕС-ЕАЭС: практические шаги по сближению".

"Здесь же, в Берлине, подготовлен так называемый "план Б" о возможности ассоциативного договора между Великобританией и ЕС. Такого договора, который заключают страны уровня Украины и Молдовы с ЕС", - сказал Лихачев.

Он добавил, что "мы пока не понимаем всех возможных последствий так называемого Brexit не только с точки геополитики, с точки зрения формирования европейского бюджета и распределения мест в Европарламенте, но и с точки зрения торговли на нашем континенте".

СРГ была основана в 2000 году по инициативе канцлера ФРГ Герхарда Шредера и президента РФ Владимира Путина. В предыдущий раз стратегическая рабочая группа собиралась в июне 2013 года. Решение о возобновлении, несмотря на санкции, деятельности СРГ было принято в ходе встречи в Берлине главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева и вице-канцлера ФРГ, министра экономики и энергетики Зигмара Габриэля в феврале 2016 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей