...

Могерини обсудила с Керри итоги референдума в Великобритании

Европа Материалы 26 июня 2016 03:40 (UTC +04:00)
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини обсудила в субботу с госсекретарем США Джоном Керри референдум в Великобритании
Могерини обсудила с Керри итоги референдума в Великобритании

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини обсудила в субботу с госсекретарем США Джоном Керри референдум в Великобритании, по результатам которого королевство решило выйти из состава ЕС. Об этом сообщила сама Могерини.

"Разговаривала сегодня с Джоном Керри по поводу референдума в Великобритании и последствий", - написала она на своей странице в сети микроблогов Twitter.

На состоявшемся 23 июня в Великобритании референдуме победили противники евроинтеграции. 51,9% британцев проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза, против высказались 48,1%.

Референдум носил рекомендательный характер. Это означает, что теоретически результаты волеизъявления могут быть вынесены на рассмотрение парламента, который может как согласиться с народным мнением, так и принять противоположное решение. Можно также провести новый референдум, но премьер Великобритании Дэвид Кэмерон обещал выполнить волю британского народа, который высказался за выход из Евросоюза.

Лента

Лента новостей