...

Европарламент призывает активизировать процесс выхода Британии из ЕС

Европа Материалы 28 июня 2016 11:18 (UTC +04:00)
Европарламент призывает Евросоюз незамедлительно произвести активацию статьи 50 Лиссабонского договора для оформления выхода Великобритании из ЕС, говорится в проекте резолюции ассамблеи
Европарламент призывает активизировать процесс выхода Британии из ЕС

Европарламент призывает Евросоюз незамедлительно произвести активацию статьи 50 Лиссабонского договора для оформления выхода Великобритании из ЕС, говорится в проекте резолюции ассамблеи, передает РИА Новости.

Ожидается, что документ будет одобрен депутатами ЕП по итогам экстренной сессии во вторник в Брюсселе в связи с Brexit. В Великобритании 23 июня прошел референдум по членству Великобритании в Евросоюзе. Согласно официальным данным, за выход страны из ЕС проголосовали 51,9 процента британцев.

"ЕП принимает к сведению желание граждан Великобритании выйти из ЕС; подчеркивает, что волеизъявление народа должно целиком и полностью соблюдаться, начиная с немедленной активации статьи 50 договора о Европейском союзе", - говорится в документе, который поддерживают все фракции ЕП.

Статья 50 Лиссабонского договора о ЕС гласит, что любое государство-член Евросоюза может принять решение о выходе из состава объединения. Для начала подобной процедуры страна должна формально уведомить Брюссель о подобном намерении, после чего следует процесс переговоров о порядке выхода с учетом основ ее будущих взаимоотношений с союзом.

Тэги:
Лента

Лента новостей