...

Двум мусульманкам не дали паспорта Швейцарии из-за пропущенных уроков

Европа Материалы 28 июня 2016 19:04 (UTC +04:00)
Власти кантона Базель отказались выдать швейцарские паспорта двум девушкам-мусульманкам за то, что они по религиозным мотивам не захотели посещать школьные уроки по плаванию
Двум мусульманкам не дали паспорта Швейцарии из-за пропущенных уроков

Власти кантона Базель отказались выдать швейцарские паспорта двум девушкам-мусульманкам за то, что они по религиозным мотивам не захотели посещать школьные уроки по плаванию, передает РИА Новости со ссылкой на швейцарскую телерадиокомпанию SRF.

Инцидент произошёл в прошлом году, однако SRF стало о нем известно лишь сейчас. Речь идет о двух сестрах школьницах 12 и 14 лет, которые собирались получить гражданство Швейцарии. Они подали документы, однако комитет по натурализации отказал им, так как девочки по религиозным мотивам не ходили на обязательные занятия по плаванию в одной из школ Базеля. Сестры также отказывались пожимать руки своим преподавателям.

SRF приводит слова Штефана Верле, президента комитета по натурализации, который отмечает, что занятия по плаванию являются обязательной частью обучения в базельских школах, а их посещение – это необходимое доказательство интеграции в швейцарскую систему образования.

"Тот, кто не выполняет эти условия, нарушает закон и таким образом не может быть натурализован", - сказал Верле.

По его словам, на решение комитета не повлияло бы даже то, что девочки отлично владеют немецким языком.

Уроки плавания являются обязательными в школах Базеля и ряде других кантонов Швейцарии. Швейцарский суд уже не раз отказывал мусульманским семьям в требовании разрешить их детям не посещать уроки плавания в связи с религиозными убеждениями, мотивируя свое решение тем, что интеграция должна превалировать над религией. Власти кантона Базель, в свою очередь, выписывали штрафы семьям "отказников". Однако впервые решение не посещать уроки плавания стало причиной отказа в натурализации. По мнению SRF, это может создать прецедент для властей кантона.

Тэги:
Лента

Лента новостей