...

Во Франции введена в действие новая база данных о лицах, связанных с терроризмом

Европа Материалы 1 июля 2016 20:11 (UTC +04:00)
Новая электронная база данных о лицах, связанных с терроризмом - система FIJAIT (Национальной автоматизированной базы юридических данных о лицах, причастных к терроризму) начала функционировать с сегодняшнего дня во Франции
Во Франции введена в действие новая база данных о лицах, связанных с терроризмом

Новая электронная база данных о лицах, связанных с терроризмом - система FIJAIT (Национальной автоматизированной базы юридических данных о лицах, причастных к терроризму) начала функционировать с сегодняшнего дня во Франции, передает ТАСС со ссылкой на агентство AFP.

Этот обширный массив сведений создан в соответствии с принятым во Франции в июне 2015 года новым законом о деятельности разведывательных служб. О своем намерении создать такую электронную систему французское правительство объявило в январе прошлого года, вскоре после осуществленных в стране терактов. Тогда ряд следственных действий наглядно указал на сложности с определением мест проживания или частого нахождения лиц, ранее осужденных за причастность к террористической деятельности. Это создало значительные трудности для ведения следствия.

Новая база данных основана на гораздо более широком спектре сведений, чем прежде существовавшие. Теперь внесенные в нее совершеннолетние лица будут в течение десяти лет (пять лет для несовершеннолетних) в обязательном порядке сообщать о каждом изменении места своего проживания, а также о любом выезде за пределы страны не менее чем за 15 дней до него. За отказ сообщать данные о своем местонахождении этим людям грозит до двух лет тюрьмы и штраф в €30 тыс. Для обеспечения возможных оперативных действий в отношении таких лиц в случае их попыток уклонения от контроля сведения о них будут заранее внесены в Базу данных разыскиваемых лиц (FPR) и немедленно активированы при возникновении необходимости.

В отличии от других существующих во Франции массивов подобной информации, в новую базу будут заноситься даже те приговоры судов первой инстанции, которые не являются окончательными, то есть на которые были поданы апелляции или кассационные жалобы. Также там будут фигурировать решения о непривлечении лиц к уголовной ответственности вследствие признания их невменяемыми.

Внесение всех этих сведений будет проводиться по согласованию с юридическими органами или по их указанию. Эта база данных будет находиться под контролем судебных органов, а также в компетенции Министерства юстиции.

Собранная информация о совершеннолетних будет храниться в течение 20 лет, о несовершеннолетних - десяти лет. В случае отбывания человеком тюремного наказания срок хранения данных будет отсчитываться со дня его освобождения. В случае амнистии или реабилитации относящиеся к делу сведения будут удаляться.

База рассчитана на использование сотрудниками полиции, жандармерии и спецслужб.

Тэги:
Лента

Лента новостей