...

Кэмерон покинет пост премьер-министра Великобритании 13 июля

Европа Материалы 11 июля 2016 19:25 (UTC +04:00)
Дэвид Кэмерон заявил, что покинет пост премьер-министра Великобритании в среду, 13 июля
Кэмерон покинет пост премьер-министра Великобритании 13 июля

Дэвид Кэмерон заявил, что покинет пост премьер-министра Великобритании в среду, 13 июля, передает ТАСС.

"Завтра я проведу последнее заседание кабинета министров, в среду я выступлю в Палате общин на сессии вопросов премьер-министру, а после этого я отправлюсь в (Букингемский) дворец, чтобы подать мое прошение об отставке, и у нас будет новый премьер-министр в здании позади меня вечером в среду", - сказал Кэмерон журналистам, выступая перед официальной резиденцией на Даунинг стрит 10.

Тереза Мэй, занимающая пост главы МВД Великобритании, станет будущим премьером Соединенного Королевства, добавил Кэмерон.

"Я рад, что Тереза Мэй будет нашим новым премьер-министром. Она сильный, компетентный политик, она более чем способна обеспечить лидерство, которое понадобится стране в предстоящие годы, и у нее будет моя полная поддержка", - сказал Кэмерон.

На состоявшемся 23 июня в Великобритании референдуме победили противники евроинтеграции. 51,9 процента британцев проголосовали за выход Великобритании из Евросоюза, против высказались 48,1 процента.

Референдум носил рекомендательный характер. Это означает, что теоретически результаты волеизъявления могут быть вынесены на рассмотрение парламента, который может как согласиться с народным мнением, так и принять противоположное решение.

Можно также провести новый референдум, но премьер Великобритании обещал выполнить волю британского народа, который высказался за выход из Евросоюза.

24 июня Дэвид Кэмерон заявил о своей отставке.

Тэги:
Лента

Лента новостей