...

Постпреды ЕС готовятся выбрать нового председателя Совета

Европа Материалы 20 июля 2016 14:06 (UTC +04:00)
Постпреды стран-членов Евросоюза при ЕС в среду обсудят, кто будет председательствовать в Совете ЕС вместо Великобритании
Постпреды ЕС готовятся выбрать нового председателя Совета

Постпреды стран-членов Евросоюза при ЕС в среду обсудят, кто будет председательствовать в Совете ЕС вместо Великобритании, сообщил РИА Новости официальный представитель главы Евросовета Дональда Туска Пребен Ааманн.

"Я могу подтвердить, что премьер-министр (Британии Тереза) Мэй проинформировала Туска вчера вечером в ходе телефонного разговора об их решении отказаться от председательства Великобритании. Теперь страны-члены обсудят и примут решение о том, кто заменит Великобританию в следующем году. Дискуссия в Coreper (комитета постпредов) состоится сегодня", - заявил Ааманн.

Страны ЕС на ротационной основе принимают на себя на шесть месяцев функции председательства в Совете ЕС. В настоящее время в Совете председательствует Словакия. В первой половине 2017 года она передаст полномочия Мальте, вслед за которой председателем Совета ЕС должна была стать Великобритания. За ней по графику следует Эстония. Ранее портал EurActiv сообщал, что председательства вместо Британии может удостоиться Хорватия, вступившая в ЕС в 2013 году и ранее не внесенная в план.

Тэги:
Лента

Лента новостей