...

Во Франции хотят создать "Гуантанамо по-французски"

Европа Материалы 20 июля 2016 16:48 (UTC +04:00)
Председатель французской парламентской комиссии по расследованию терактов в Париже 13 ноября 2015 года Жорж Фенек предложил создать специальную тюрьму для боевиков, возвращающихся во Францию из Ирака и Сирии, наподобие американского пенитенциарного учреждения на базе Гуантанамо на Кубе
Во Франции хотят создать "Гуантанамо по-французски"

Председатель французской парламентской комиссии по расследованию терактов в Париже 13 ноября 2015 года Жорж Фенек предложил создать специальную тюрьму для боевиков, возвращающихся во Францию из Ирака и Сирии, наподобие американского пенитенциарного учреждения на базе Гуантанамо на Кубе, передает РИА Новости.

"Гуантанамо по-французски стало бы самым простым выходом. Учреждение, предназначенное для радикализованных людей, было бы действенным решением", - приводит слова Фенека издание Figaro.

Политик также считает, что Франция в скором времени столкнется с большим наплывом вернувшихся с войны в Ираке и Сирии боевиков, так как террористическая группировка "Исламское государство" теряет свои территории и близка к развалу. На его взгляд, "это вопрос месяца".

Согласно данным, предоставленным премьер-министром страны Мануэлем Вальсом 19 июля в парламенте, 2147 французов связаны с войнами в Сирии и Ираке, более тысячи из них находятся в этих странах, возвращаются или уже вернулись оттуда во Францию, передает агентство.

Тюрьма на базе Гуантанамо на Кубе была создана для содержания лиц, подозреваемых и обвиненных в терроризме, после терактов 11 сентября 2001 года, которые унесли жизни почти трех тысяч человек. Американские и международные правозащитники критиковали администрацию Джорджа Буша за серьезные нарушения прав человека в отношении узников Гуантанамо, включая пытки, моральное и физическое унижение, надругательства над религиозными чувствами заключенных, а также удерживание людей без предъявления обвинений.

Еще в 2008 году Барак Обама, тогда кандидат на пост президента, обещал к 2010 году закрыть тюрьму в Гуантанамо. Однако в марте 2011 года военные суды в отношении подозреваемых в терроризме возобновились. Кроме того, президент США подписал указ, который установил специальную процедуру, позволяющую без предъявления обвинений удерживать заключенных в Гуантанамо, если они представляют серьезную угрозу для национальной безопасности.

В 2013 году Обама в программной речи объявил, что тюрьму в перспективе нужно закрыть, а подозреваемых в терроризме - судить в США. Тем не менее, конгресс США пока не дает согласия на закрытие Гуантанамо и перевод заключенных на территорию страны. В итоге администрация Обамы начала процесс по передаче заключенных другим странам для отбытия наказания. До сегодняшнего дня в тюрьме содержалось 78 заключенных.

Вечером 13 ноября 2015 года три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.

Водитель грузовика 14 июля протаранил толпу людей, которые собрались на Английской набережной Ниццы, чтобы посмотреть фейерверк по случаю Дня взятия Бастилии. Жертвами атаки стали 84 человека, многие раненые находятся в критическом состоянии. Теракт совершил 31-летний житель Ниццы тунисского происхождения Мохамед Лахуайедж Бухлель.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Тэги:
Лента

Лента новостей