...

Генсек НАТО назвал бессмысленной стрельбу в Мюнхене

Европа Материалы 23 июля 2016 12:58 (UTC +04:00)
Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал бессмысленной стрельбу в Мюнхене, заявив о солидарности с народом Германии
Генсек НАТО назвал бессмысленной стрельбу в Мюнхене

Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал бессмысленной стрельбу в Мюнхене, заявив о солидарности с народом Германии, передает РИА Новости.

В пятницу вечером в районе крупного мюнхенского торгового центра "Олимпия" в результате стрельбы, по последним данным, девять человек погибли, 16 госпитализированы. Полицейские сообщили, что стрелял 18-летний выходец из Ирана, мотивы которого пока не установлены. По данным полиции, стрелок действовал один и впоследствии, вероятно, покончил с собой.

"Мои мысли о тех, кто пострадал от бессмысленной стрельбы в Мюнхене, а также с народом Германии, в скорби и солидарности", - написал генсек НАТО в своем микроблоге в Twitter.

Солидарность с жителями Германии выразил от имени Евросовета его председатель Дональд Туск, отметив, что "вся Европа сейчас поддерживает Мюнхен".

Свою солидарность и слова поддержки также высказали главы МИД Польши Витольд Ващиковский, Италии Паоло Джентилони, Австрии Себастьян Курц. Министерство иностранных дел Греции назвало отвратительным нападение в торговом центре "Олимпия" в Мюнхене и безоговорочно осудило его, а президент Мексики Энрике Пенья Ньето в своем микроблоге в Twitter написал, что "Мексика разделяет боль немецкого народа".

Кроме того, пресс-секретарь польского министерства иностранных дел Польши Рафал Собчак сообщил со ссылкой на сведения местной полиции, что среди жертв нападения в Мюнхене нет польских граждан.

Тэги:
Лента

Лента новостей