...

Во Францию создадут Национальную гвардию

Европа Материалы 28 июля 2016 13:33 (UTC +04:00)
Президент Франции Франсуа Олланд объявил о намерении создать Национальную гвардию для защиты граждан страны
Во Францию создадут Национальную гвардию

Президент Франции Франсуа Олланд объявил о намерении создать Национальную гвардию для защиты граждан страны, передает РИА Новости.

Согласно коммюнике Елисейского дворца, "президент Республики принял решение о создании Национальной гвардии из существующих действующих резервов". Данное решение было принято после встречи Олланда с парламентариями.

Президент проинформирует Совет обороны и безопасности страны о создании гвардии в начале августа, обсуждения условий ее создания пройдут в парламентских комиссиях уже в сентябре для того, чтобы "как можно скорее начать учреждение этой структуры, служащей для защиты французов".

В последние два года Францию захлестнула волна терактов, ответственность за которые, в большинстве случаев, на себя берет террористическая группировка "Исламское государство". Последним из них стало нападение на церковь в пригороде французского Руана.

Утром во вторник двое террористов, вооруженных ножами, захватили пять человек в церкви Святого Этьена в Сент-Этьен-дю-Рувре (пригород Руана) во время утренней службы: священника, двух служительниц церкви и двух прихожан. На место происшествия оперативно прибыла полиция, вскоре вышедшие из здания преступники были застрелены на месте. В здании было найдено тело убитого - 86-летнего священника Жака Амеля. Один пострадавший находится в крайне тяжелом состоянии. ИГ взяла на себя ответственность за это нападение.

Тэги:
Лента

Лента новостей