...

Выход Великобритании из ЕС должен быть завершен до выборов в Европарламент - МИД Германии

Европа Материалы 16 августа 2016 18:27 (UTC +04:00)
Процесс выхода Великобритании из Евросоюза должен быть завершен до выборов в Европейский парламент, которые состоятся в 2019 году
Выход Великобритании из ЕС должен быть завершен до выборов в Европарламент - МИД Германии

Процесс выхода Великобритании из Евросоюза должен быть завершен до выборов в Европейский парламент, которые состоятся в 2019 году, заявил во вторник государственный министр по делам Европы в МИД Германии Михаэль Рот в интервью агентству Reuters, передает ТАСС.

По словам немецкого политика, после запуска механизма выхода Великобритании из ЕС, который предусматривает статья 50 Лиссабонского договора, должны начаться серьезные переговоры между Лондоном и Брюсселем.

"Brexit взял верх, и поскольку он победил, то в следующем Европарламенте не может быть британских депутатов", - сказал он. Рот также отметил, что хотел бы видеть отношения Великобритании и ЕС "тесными насколько это возможно" и не исключил вероятности предоставления Лондону "особого статуса" в евросообществе.

На состоявшемся 23 июня референдуме о дальнейшем членстве Великобритании в ЕС победу с результатом 51,9 процента против 48,1 процента одержали сторонники Brexit. Премьер-министр страны Тереза Мэй пообещала исполнить волю народа. Однако применение статьи 50 Лиссабонского договора в этом году осуществятся не будет. Активная стадия переговоров по Brexit планируется на начало следующего года, при этом сам процесс должен занять около двух лет и завершиться в 2019 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей