...

В Брюсселе в манифестации против TTIP участвуют до 15 тысяч человек

Европа Материалы 20 сентября 2016 19:12 (UTC +04:00)
От 10 тысяч до 15 тысяч человек, согласно первичным данным организаторов, участвуют во вторник в манифестации против заключения Евросоюзом с США договора о создании трансатлантической зоны свободной торговли (TTIP), а с Канадой – всеобъемлющего экономического и торгового соглашения (СЕТА)
В Брюсселе в манифестации против TTIP участвуют до 15 тысяч человек

От 10 тысяч до 15 тысяч человек, согласно первичным данным организаторов, участвуют во вторник в манифестации против заключения Евросоюзом с США договора о создании трансатлантической зоны свободной торговли (TTIP), а с Канадой – всеобъемлющего экономического и торгового соглашения (СЕТА), передает РИА Новости.

Акция проходит в "европейском" квартале Брюсселя.

В Европе уже неоднократно проводились массовые акции протеста против TTIP, аналогом которого является СЕТА. Противники опасаются, что трансатлантический торговый пакт серьезно нарушит стандарты в области экологии, права и трудовой занятости в странах-членах Евросоюза. В воскресенье в Германии, по данным организаторов, против заключения соглашения TTIP в манифестациях приняли участие около 350 тысяч человек.

Министр экономики Германии Зигмар Габриэль 28 августа заявил о провале переговоров по TTIP. Госсекретарь Франции по внешней торговле Маттиас Фекль заявил в эфире радиостанции RMC, что Париж намерен в сентябре обратиться в Еврокомиссию с требованием приостановить переговоры.

Между тем Евросоюз и правительство США договорились провести 3 октября в Нью-Йорке следующий раунд переговоров по TTIP, которые ведутся с июля 2013 года. В планах США было завершить переговорный процесс до окончания президентства Барака Обамы — ноября текущего года. Речь идет о создании самой большой в мире зоны беспошлинной торговли с потребительским рынком около 820 миллионов человек.

CETA, как ожидается, будет подписано в ходе очередного саммита ЕС-Канада в октябре. Еврокомиссия под давлением Франции и Германии объявила, что для вступления договора в силу потребуется его ратификация парламентами стран-членов ЕС. Ратифицировать CETA будут около 40 национальных и региональных парламентов стран ЕС, и поэтому, как считает ряд наблюдателей, оно вообще может не вступить в силу. В апреле парламент франкоязычного региона Бельгии Валлонии большинством голосов отказал в предоставлении федеральному кабинету министров полномочий для одобрения договора о зоне свободной торговли между ЕС и Канадой.

Тэги:
Лента

Лента новостей