...

Греческие аэропорты не будут работать 4 дня из-за забастовки диспетчеров

Европа Материалы 7 октября 2016 20:33 (UTC +04:00)
Греческие авиадиспетчеры с воскресенья проведут четыре 24-часовых забастовки в знак протеста против реформы службы гражданской авиации, все аэропорты будут закрыты
Греческие аэропорты не будут работать 4 дня из-за забастовки диспетчеров

Греческие авиадиспетчеры с воскресенья проведут четыре 24-часовых забастовки в знак протеста против реформы службы гражданской авиации, все аэропорты будут закрыты, передает РИА Новости.

"Забастовки диспетчеров пройдут в воскресенье и понедельник (9 и 10 октября), а также в среду и четверг (12 и 13 октября), не будет ни одного полета. Международный афинский аэропорт имени Элефтериоса Венизелоса в эти дни будет закрыт. У нас не будет ни одного рейса, ни внутреннего, ни международного", - сообщил РИА Новости сотрудник справочной службы аэропорта.

Он затруднился сказать, сколько рейсов отменяется.

Ущерб несет и туристическая отрасль. Как сообщили РИА Новости в одной из крупнейших туристических компаний Греции, в связи с забастовкой предстоит решать вопросы размещения туристов на дни забастовок и организации их вылета. "Финансовый ущерб, вполне возможно, будет. Надо договариваться с отелями, а государство нам ничего не компенсирует. Все же мы надеемся, что в последний момент забастовку отменят", - сказал собеседник агентства.

Помимо этого, не исключено, что суд признает забастовку незаконной и запретит проводить ее.

Недовольство авиадиспетчеров вызвал принятый парламентом закон о реформе службы гражданской авиации. Реформа — необходимое условие для выделения очередного транша кредита в 2,8 миллиарда евро. Хотя государственный характер службы гражданской авиации сохраняется, она делится на две отдельные структуры. Создается новое управление гражданской авиации, у которого будут нормативно-надзорные функции. Новая структура необходима из-за перемен в связи с готовящейся приватизацией 14 региональных аэропортов и продажей 30 процентов из госпакета в 55 процентов акций афинского аэропорта.

Создается также национальный контролирующий орган аэронавигации. Помимо этого, национальное законодательство приводится в соответствие с законодательством ЕС.

В гражданской авиации Греции работают три тысячи человек. Сразу после объявления о планах реформы они заявили о готовности бастовать. Стачки уже проводят служащие телекоммуникационных служб, в результате отменены несколько рейсов в и из небольших региональных аэропортов, которые не имеют контрольно-диспетчерских пунктов.

В диспетчерской службе работают около 250 человек, и они жалуются, что новая организационная структура службы гражданской авиации упраздняет их управление. Люди опасаются, что в скором времени они останутся без работы по специальности.

Тэги:
Лента

Лента новостей