...

Шотландия намерена добиваться членства в ЕС

Европа Материалы 14 октября 2016 21:08 (UTC +04:00)
Съезд Шотландской национальной партии (SNP) в пятницу принял резолюцию "О месте Шотландии в ЕС", заявив, что если у Шотландии не будет возможности сохранить членство в ЕС, оставаясь в составе Соединенного Королевства, то она должна готовиться к референдуму о независимости
Шотландия намерена добиваться членства в ЕС

Съезд Шотландской национальной партии (SNP) в пятницу принял резолюцию "О месте Шотландии в ЕС", заявив, что если у Шотландии не будет возможности сохранить членство в ЕС, оставаясь в составе Соединенного Королевства, то она должна готовиться к референдуму о независимости, передает РИА Новости.

"Съезд считает, что должны быть использованы все возможности для сохранения Шотландии в составе ЕС. Если никакое жизнеспособное решение не будет принято для сохранения нашего членства в ЕС при сохранении Шотландии в составе Соединенного Королевства, Шотландия должна готовиться ко второму референдуму о независимости и добиваться членства в ЕС как отдельная страна", - говорится в документе.

На июньском референдуме Великобритания проголосовала за выход из ЕС, тогда как Шотландия высказалась за сохранение членства страны в Евросоюзе. Лидер SNP и первый министр Шотландии Никола Стерджен пообещала, что регион в любом случае найдет способ остаться в составе ЕС. 13 октября она объявила, что на следующей неделе будет опубликован черновой вариант законопроекта о новом референдуме о независимости Шотландии. По словам Стерджен, референдум пока остается одним из вариантов развития событий: SNP выдвинула к британскому правительству ряд требований касательно условий выхода из ЕС, в том числе сохранение страны в составе единого рынка и гарантирование прав граждан ЕС, живущих в Шотландии.

В 2014 году Шотландия на референдуме проголосовала за сохранение в составе Соединенного Королевства, однако, по мнению руководства SNP, после решения Британии выйти из ЕС ситуация кардинально изменилась.

Тэги:
Лента

Лента новостей