...

Еврокомиссар предупредил о вероятном притоке в ЕС боевиков ИГ из Ирака

Европа Материалы 18 октября 2016 13:15 (UTC +04:00)
Еврокомиссар по вопросам безопасности Джулиан Кинг предупредил о потенциальной угрозе возвращения в страны-члены Евросоюза боевиков террористической группировки "Исламское государство" из иракского Мосула
Еврокомиссар предупредил о вероятном притоке в ЕС боевиков ИГ из Ирака

Еврокомиссар по вопросам безопасности Джулиан Кинг предупредил о потенциальной угрозе возвращения в страны-члены Евросоюза боевиков террористической группировки "Исламское государство" из иракского Мосула, передает РИА Новости.

В понедельник премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о начале военной операции по освобождению иракского города Мосул на севере страны от боевиков ИГ. Второй по величине город Ирака Мосул с 2014 года остается главным оплотом ИГ. Иракские военные и их союзники, в том числе народное ополчение, в последнее время готовились к решающему наступлению.

"Взятие оплота ИГ на севере Ирака, Мосула, может привести к тому, что боевики группировки, готовые там к сражению, станут возвращаться в Европу", - приводит во вторник слова Кинга электронная версия газеты Libre Belgique.

По мнению еврокомиссара, "даже небольшое число боевиков ИГ представляет собой серьезную угрозу, к которой мы должны готовиться, повышая нашу способность сопротивления в условиях террористической угрозы".

Тэги:
Лента

Лента новостей