...

МИД Бельгии вызвал посла России из-за заявлений по Алеппо

Европа Материалы 19 октября 2016 17:30 (UTC +04:00)
Посол России в Бельгии Александр Токовинин был вызван в МИД королевства в связи с заявлением России о нанесении бельгийскими ВВС удара по гражданским объектам под Алеппо
МИД Бельгии вызвал посла России из-за заявлений по Алеппо

Посол России в Бельгии Александр Токовинин был вызван в МИД королевства в связи с заявлением России о нанесении бельгийскими ВВС удара по гражданским объектам под Алеппо, говорится в распространенном сообщении внешнеполитического ведомства Бельгии, передает ТАСС.

В посольстве России пока эту информацию не комментируют.

"Посол России в Бельгии Александр Аврельевич Токовинин вызван в министерство иностранных дел в связи с заявлениями российской стороны об авиаударах в районе Алеппо", - говорится в сообщении главы МИД королевства Дидье Рейндерса. Ранее министр обороны Бельгии Стевен Вандепют заявил, что ВВС страны не наносили 18 октября удары по гражданским объектам под Алеппо, жертвами которых стали шесть человек.

"Мы обычно не сообщаем, где мы действуем, но в эти дни наши самолеты не осуществляли полетов над указанным районом", - заявил он в эфире радиостанции "Радио-1". Позднее он также разместил в своем микроблоге Twitter ("Твиттер") ответ на запросы журналистов: "Бельгия не участвовала в ударах под Алеппо".

18 октября российский Центр по примирению враждующих сторон на территории Сирии сообщил, что в результате воздушного удара по селению Хассаджек под Алеппо погибли шесть человек, еще четыре человека получили ранения. Самолетов ВКС России или ВВС Сирии в данном районе не было, но были замечены истребители Бельгии. "В районе села Хассаджек ночью 18 октября выполняли задачи самолеты международной коалиции. Средствами контроля воздушной обстановки в указанное время в данном районе были зафиксированы два F-16 ВВС Королевства Бельгия", - отметило минобороны России.

Как сообщает Центр со ссылкой на информацию от представителей местного совета города Африн провинции Алеппо, удар был нанесен 18 октября около 03:00 по местному времени. "В результате бомбардировки было разрушено два жилых дома, погибли шесть, получили ранения различной степени тяжести еще четыре человека", - уточняется в сообщении.

В составе коалиции США в Сирии с июля этого года находятся шесть истребителей-бомбардировщиков F-16 ВВС Бельгии, которые, как ранее сообщало Министерство обороны королевства, "выполняют весь спектр военных операций".

Тэги:
Лента

Лента новостей