...

Премьер Франции призвал протестующих полицейских к решению проблем диалогом

Европа Материалы 20 октября 2016 18:40 (UTC +04:00)
Глава правительства Франции Мануэль Вальс призвал полицейских продолжить диалог с правительством в связи с манифестациями, проводимыми в стране в течение последних нескольких дней
Премьер Франции призвал протестующих полицейских к решению проблем диалогом

Глава правительства Франции Мануэль Вальс призвал полицейских продолжить диалог с правительством в связи с манифестациями, проводимыми в стране в течение последних нескольких дней, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

В среду два французских профсоюза полиции потребовали срочного собрания с министром внутренних дел Франции Бернаром Казневым и министром юстиции Жан-Жаком Юрвоасом. Казнев заявил, что в понедельник, 24 октября в каждом департаменте начнется обсуждение требований полицейских в отношении условий работы.

"То, что я требую от полицейских - это продолжать диалог на уровне каждого департамента (…) и продолжать дальнейший диалог, который они начали вчера (в среду)", - заявил Вальс, подразумевая встречу с Казневом и Юрвоасом. Премьер также отметил, что понимает беспокойство и нетерпение полицейских и постарается устроить встречу с ними еще раз, как в департаменте Эсон в начале октября.

"Я призываю к спокойствию, и я говорю полицейским Франции, что они могут рассчитывать на мою поддержку, мою солидарность, мое понимание и мое участие", - также заявил Вальс.

По данным телеканала BFMTV, глава профсоюза правоохранительных органов страны Alliance Фредерик Лагаш заявил, что синдикаты в целом разочарованы встречей из-за отсутствия ответов по основным вопросам, в частности, касательно изменений в правилах по самообороне. Он также добавил, что профсоюзы намереваются провести встречу с президентом.

Около 500 сотрудников французской полиции собрались в среду вечером на площади Республики в Париже на акции протеста в связи с ранением полицейского в потасовке с хулиганами. Ранее подобные акции прошли в Марселе, в Париже на Елисейских полях, Нанси и Ницце. В коммуне Вири Шатийон департамента Эсон на севере центральной части Франции 8 октября произошел конфликт между группой молодежи из 15 человек и стражами порядка. Полицейские охраняли недавно установленную камеру видеонаблюдения, которая следит за опасным перекрестком, где зафиксировано большое число автомобильных угонов. Местная молодежь якобы хотела уничтожить эту камеру. В результате инцидента 28-летний полицейский Венсан получил серьезные ожоги рук и всей поверхности тела, его ввели в состояние искусственной комы. В настоящий момент он находится в больнице Сен-Луи в Париже.

Тэги:
Лента

Лента новостей