...

Береговая охрана Италии сообщила о спасении около тысячи мигрантов

Европа Материалы 22 октября 2016 21:38 (UTC +04:00)
Береговая охрана Италии сообщила о спасении в субботу более одной тысячи мигрантов, которые терпели бедствие в Средиземном море при попытке добраться из Африки к берегам Европы
Береговая охрана Италии сообщила о спасении около тысячи мигрантов

Береговая охрана Италии сообщила о спасении в субботу более одной тысячи мигрантов, которые терпели бедствие в Средиземном море при попытке добраться из Африки к берегам Европы, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Людей спасали как итальянские спасатели из береговой охраны, так и представители организации Врачи без границ (MSF). В частности в MSF заявили, что спасли 120 человек. При этом стало известно о десяти пропавших без вести с тонувшей резиновой лодки. Позднее спасатели нашли девять тел мигрантов, которые были переправлены на норвежское спасательное судно, действующее в рамках Агентства Европейского союза по безопасности внешних границ Frontex.

Всего в ходе нескольких поисково-спасательных рейдов, проведенных за минувшие сутки при координации римского оперативного центра береговой охраны, были спасены около 1000 беженцев, отметили представители береговой охраны, отметив, что число спасенных за сегодня может увеличиться.

Европа переживает самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный в первую очередь рядом вооруженных конфликтов и острыми экономическими проблемами в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

В начале октября Международная организация по миграции (IOM) сообщила, что в текущем году в Европу морским путем уже прибыли почти 303 тысячи беженцев, причем более 3,5 тысяч человек погибли или пропали без вести при попытках пересечь Средиземное море.

Тэги:
Лента

Лента новостей