...

В Баку отметили день независимости Чехии

Европа Материалы 24 октября 2016 23:11 (UTC +04:00)
В Баку в понедельник отметили день независимости Чехии. В мероприятии, организованном посольством Чехии в Баку по случаю этого национального праздника, приняли участие представители государственных структур и ведомств Азербайджана, главы и сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, бизнесмены, деятели науки и искусства
В Баку отметили день независимости Чехии

БАКУ /Trend/- В Баку в понедельник отметили день независимости Чехии. В мероприятии, организованном посольством Чехии в Баку по случаю этого национального праздника, приняли участие представители государственных структур и ведомств Азербайджана, главы и сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, бизнесмены, деятели науки и искусства, представители ведущих СМИ.

Выступая с приветственным словом, посол Чехии в Баку Витезслав Пивонька, напомнил, что независимая история Чехии началась в 1918 году, когда из руин Австро-Венгерской империи родился ряд независимых государств, в том числе Чехословакия. Он напомнил, что примерно в то же время после распада Российской империи, образовалась и независимая Азербайджанская республика.

Говоря об отношениях между Азербайджаном и Чехией, посол отметил, что они активно развиваются, и строятся в духе дружбы и взаимопонимания. Пивонька напомнил, что в 2015 году среди стран ЕС Чехия стала шестым самым крупным инвестором в Азербайджан и третьим самым крупным торговым партнером Азербайджана.

С азербайджанской стороны на мероприятии выступил первый вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Зияфет Аскеров. Он поздравил народ Чехии с национальным праздником. Говоря о торговых отношениях между Азербайджаном и Чехией, Аскеров напомнил, что треть потребляемой в Чехии нефти поставляется из Азербайджана. В то же время он отметил, что есть большой потенциал для наращивания экономического сотрудничества. Аскеров также поблагодарил Чехию за то, что она первой среди стран ЕС в 2013 году приняла резолюцию по Ходжалинскому геноциду.

Завершилось мероприятие банкетом, на котором под звуки чешской национальной музыки, гости могли попробовать блюда чешской кухни и чешское пиво.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей