...

Глава Минобороны Великобритании не считает возможной войну с РФ

Европа Материалы 1 ноября 2016 20:35 (UTC +04:00)
Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон не считает возможной войну с Россией в следующем году
Глава Минобороны Великобритании не считает возможной войну с РФ

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон не считает возможной войну с Россией в следующем году. Об этом он заявил, отвечая сегодня на вопросы членов комитета по обороне палаты общин британского парламента, которые сослались на мнение экс-заместителя верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе Ричарда Ширреффа, высказанное им в книге "2017: War with Russia: An Urgent Warning from Senior Military Command", передает ТАСС.

"Многие люди пишут книги и пытаются их продать; и его (книга) очень хороша, однако я не соглашусь с тем, что война с Россией возможна в следующем году, я думаю, что это слишком утрированно. Мы наблюдали гораздо более агрессивные действия со стороны России в этом году и в предыдущие годы в том, что касается полетов дальней авиации, активности подводных лодок и авианосной ударной группы, которая проследовала через наши воды, той роли, которую Россия играет в Сирии и где угодно еще, но я не думаю, что это является предзнаменованием открытого конфликта в следующем году. И я надеюсь, что генерал Ширрефф признает, и я думаю, что так и будет, что НАТО сейчас откликается, именно так, НАТО просыпается, откликаясь на этот вызов", - приводит слова Фэллона агентство Press Association.

Отвечая на вопрос о том, будет ли Великобритания обладать возможностями для военного противостояния России в 2018 или 2019 году, Фэллон сказал: "Да, мы будем готовы к тому, чтобы ускорить ход действий в направлении подобной ситуации, которую я немедленно не предвижу. И, конечно же, мы не будем этого совершать самостоятельно. Мы будем это делать как активный член НАТО и, по-видимому, в рамках сценария НАТО".

Тэги:
Лента

Лента новостей