...

В Праге из Дворца юстиции эвакуировали около тысячи сотрудников

Европа Материалы 14 ноября 2016 19:09 (UTC +04:00)
Сотрудники пяти районных прокуратур и судов Праги, которые размещаются в здании Дворца юстиции, а также их посетители были эвакуированы в понедельник после анонимной угрозы взрыва
В Праге из Дворца юстиции эвакуировали около тысячи сотрудников

Сотрудники пяти районных прокуратур и судов Праги, которые размещаются в здании Дворца юстиции, а также их посетители были эвакуированы в понедельник после анонимной угрозы взрыва, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря пражской полиции Томаша Голана.

"После того, как поступило анонимное сообщение о возможном взрыве, все работающие в здании сотрудники, а также посетители были экстренно эвакуированы из здания, которое затем подверглось тщательной проверке специалистами по обезвреживанию взрывчатых устройств. Ничего подозрительного ими обнаружено не было, поэтому уже спустя полчаса около тысячи постоянно работающих в стенах Дворца юстиции сотрудников благополучно вернулись на свои рабочие места", - сказал Голан.

По его словам, полиция начала поиск лиц, которые могут быть причастны к ложному сообщению об угрозе взрыва. Виновным грозит уголовная ответственность в виде тюремного заключения на срок до пяти лет.

Подобные анонимные звонки с сообщениями об угрозе взрыва в различные учреждения Чехии поступают достаточно часто. Обычно речь идет о крупных торгово-развлекательных центрах, а также вокзалах.

В частности, в мае этого года аноним сообщил по телефону о возможных взрывах в различных общественных заведениях сразу в нескольких городах, включая Прагу, Пльзень и Пардубице. Был предпринят ряд экстренных превентивных мер, в том числе, изменение железнодорожного движения, эвакуация школ и государственных учреждений. Позднее полиция задержала в связи с этим 41-летнего мужчину, в отношении которого сейчас ведется расследование.

Тэги:
Лента

Лента новостей