...

В ЕК надеются, что новые власти США поддержат Парижский договор по климату

Европа Материалы 22 ноября 2016 00:05 (UTC +04:00)
Виде-президент по энергетическому союзу Еврокомиссии Марош Шефчович надеется, новая администрация США будет привержена Парижскому соглашению по борьбе с изменением климата
В ЕК надеются, что новые власти США поддержат Парижский договор по климату

Виде-президент по энергетическому союзу Еврокомиссии Марош Шефчович надеется, новая администрация США будет привержена Парижскому соглашению по борьбе с изменением климата, об этом он сказал журналистам на конференции в Брюсселе, передает РИА Новости.

"Мы надеемся, что новая администрация будет привержена соглашениям, которые уже были одобрены, подписаны и ратифицированы. Это очень важно для борьбы с изменением климата, США является очень важным игроком в этой борьбе. Мы надеемся, что это историческое соглашение будет по-прежнему поддерживаться всеми странами, которые подписали его", — сказал вице-президент ЕК.

США официально ратифицировали Парижское соглашение по климату в начале сентября.

Избранный президент США Дональд Трамп в ходе предвыборной гонки заявлял, что необходимо пересмотреть Парижское соглашение по климату, заключенное в 2015 году под эгидой ООН. По его мнению, шаги властей США в области экологии негативно отразились на энергетической отрасли страны. Кроме того, Трамп обещал, что в случае избрания вернет энергетикам страны рабочие места, включая угольную отрасль, сланцевую добычу.

Парижское соглашение вступило в силу 4 ноября. Оно не предполагает отказа от ископаемого топлива и ограничения выбросов углекислого газа. Однако все страны должны принять национальные цели снижения выбросов, технологического перевооружения и адаптации к изменению климата.

Тэги:
Лента

Лента новостей