...

Жюппе надеется, что Франции не придется выбирать между США и Россией

Европа Материалы 25 ноября 2016 03:24 (UTC +04:00)
Экс-премьер Франции Ален Жюппе в случае избрания президентом надеется восстановить ведущую роль Парижа, чтобы не пришлось выбирать между Вашингтоном и Москвой
Жюппе надеется, что Франции не придется выбирать между США и Россией

Экс-премьер Франции Ален Жюппе в случае избрания президентом надеется восстановить ведущую роль Парижа, чтобы не пришлось выбирать между Вашингтоном и Москвой, передает РИА Новости.

"Нужно, чтобы Франция оставалась сама собой. Я ни за тех, ни за других. Франция должна стать тем, чем долгое время была — одной из ведущих мировых держав. Мы остаемся постоянным членом СБ ООН, ядерной державой, наша дипломатия действует весьма активно. Однако наша экономика ослабла. Я хочу усилить голос Франции, восстановить наши экономические возможности, доверие партнеров. После этого мы станем свободны в действиях, нам не придется выбирать между Вашингтоном и Москвой", — сказал Жюппе в ходе предвыборных дебатов с экс-премьером Франсуа Фийоном за два дня до второго тура праймериз правых и центристов.

Он отметил, что Париж остается близким союзником США, однако Вашингтон постоянно защищает свои собственные интересы по целому ряду вопросов: торговли, безопасности, геополитики, и французам нужно делать то же самое.

Тэги:
Лента

Лента новостей