...

В Мадриде происходят столкновения между сторонниками и противниками Фиделя Кастро

Европа Материалы 26 ноября 2016 16:30 (UTC +04:00)
Две акции одновременно проходят у здания посольства Кубы в Мадриде, между сторонниками и противниками скончавшегося в пятницу лидера кубинской революции Фиделя Кастро происходят столкновения
В Мадриде происходят столкновения между сторонниками и противниками Фиделя Кастро

Две акции одновременно проходят у здания посольства Кубы в Мадриде, между сторонниками и противниками скончавшегося в пятницу лидера кубинской революции Фиделя Кастро происходят столкновения, передает в субботу РИА Новости.

Как сообщает корреспондент РИА Новости, часть собравшихся пришли к зданию кубинского диппредставительства, чтобы выразить соболезнования в связи с кончиной лидера кубинской революции. Вторую акцию проводит платформа "Куба, демократия, уже", выступающая за демократические преобразования на Кубе.

Участники акции оскорбляют друг друга, они начали драку. Была вынуждена вмешаться полиция. Пострадавших, согласно последним данным, нет.

Представители посольства Венесуэлы прибыли к зданию посольства Кубы, чтобы "потребовать уважать кубинский народ".

Стражи правопорядка изъяли у главы платформы "Куба, демократия, уже" Ригоберто Карсельера бутылки с шампанским, которое участники акции собирались выпить "не за смерть Фиделя, да простит его Бог, а потому что начинается новый этап для кубинцев".

Участники этой акции заявляют о "диктатуре, установленной на острове", критикуют тех испанцев (речь идет о левых течениях Испании), которые поддерживают кубинское правительство. "Они заинтересованы только ездить отдыхать на остров", - говорит один из участников митинга.

"Куба, Фидель и Че!", "Революция жива!", - скандируют сторонники кубинских властей. Они говорят, что именно благодаря кубинской революции в стране произошли коренные социальные изменения - в сфере образования и здравоохранения.

Флаг на здании посольства Кубы приспущен.

В Испании живут около 120 тысяч кубинцев.

Фидель Кастро скончался вечером 25 ноября в возрасте 90 лет. Об этом объявил в специальном телевизионном обращении его брат и лидер Кубы Рауль Кастро

Тэги:
Лента

Лента новостей