...

Нижняя палата парламента Нидерландов одобрила запрет на ношение бурки

Европа Материалы 29 ноября 2016 20:29 (UTC +04:00)
Нижняя палата парламента Нидерландов одобрила запрет на ношение в некоторых общественных местах закрывающей лицо одежды, включая бурку и никаб
Нижняя палата парламента Нидерландов одобрила запрет на ношение бурки

Нижняя палата парламента Нидерландов одобрила запрет на ношение в некоторых общественных местах закрывающей лицо одежды, включая бурку и никаб, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Никаб и бурка - это виды женской одежды в мусульманских странах, полностью закрывающие тело и лицо и оставляющие лишь узкую прорезь для глаз.

Прежде чем закон вступит в силу, его должен утвердить Сенат. Ввести запрет на ношение бурки и никаба предполагается в тех местах, где является важным идентифицировать личность человека: в правительственных зданиях, в общественном транспорте, в больницах и школах.

Как отмечает агентство, в Нидерландах не так много женщин носят такую одежду, но вопрос набирает актуальность на фоне предстоящих в марте выборов. Согласно опросам, лидерство удерживает оппозиционная Партия свободы, занимающая жёсткую позицию в отношении иммиграции и ее культурных последствий.

В конце сентября аналогичный запрет одобрила нижняя палата швейцарского парламента. Во Франции запрет на ношение мусульманской одежды, полностью закрывающей лицо, принят в апреле 2011 года, Европейский суд по правам человека летом 2014 года счел этот закон правомерным.

Тэги:
Лента

Лента новостей