...

Британии после Brexit придется выплатить ЕС около 50 миллиардов евро

Европа Материалы 16 декабря 2016 01:42 (UTC +04:00)
Великобритании во время и после выхода из Европейского союза придется выплатить европейскому блоку около 50-60 миллиардов евро по ранее заключенным соглашениям
Британии после Brexit придется выплатить ЕС около 50 миллиардов евро

Великобритании во время и после выхода из Европейского союза придется выплатить европейскому блоку около 50-60 миллиардов евро по ранее заключенным соглашениям, выяснил телеканал Sky News по итогам саммита ЕС в формате 28 стран в Брюсселе, передает РИА Новости.

Как отметили высокопоставленные источники телеканала из ЕС, вопрос о выплате Британией десятков миллиардов евро будет одним из первых в повестке переговоров с правительством Терезы Мэй (премьер-министр Великобритании) после начала процесса выхода из ЕС, которое запланировано на март 2017 года.

Эта сумма включает в себя выплату по ранее подписанным многолетним обязательствам Великобритании, например, средства на выплату пенсий британцам, работающим в ЕС, а также другие выплаты в европейский бюджет вплоть до 2020 года.

Главный переговорщик ЕС по выходу Великобритании из состава Евросоюза Мишель Барнье также раньше упоминал эту цифру, отмечает Sky News. Однако пока такая "плата за выход" в настоящее время обсуждается сторонами в неформальном режиме.

По словам министра Чехии по европейским вопросам Томаса Проуза, эти обязательства — пока единственное, за что Британия обязалась платить. "Мы говорим о выплатах в текущий бюджет, за который Великобритания уже проголосовала, и о выплатах пенсий британцам, работающим в ЕС", — сказал он.

В июне около 52% граждан Великобритании проголосовали на референдуме за выход страны из ЕС. Как заявила Мэй, страна намерена до конца марта 2017 года начать выход из Евросоюза согласно статье 50 Лиссабонского договора. В настоящее время Британия формирует свою переговорную позицию по предстоящим ключевым соглашениям с ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей