...

Германия не несет ответственности за миграционный кризис в ЕС - Туск

Европа Материалы 21 декабря 2016 00:59 (UTC +04:00)
Германия не несет ответственности за поток мигрантов в Европе, поскольку отвечает за внешнюю границу ЕС, контроль которой необходим для разрешения миграционного кризиса
Германия не несет ответственности за миграционный кризис в ЕС - Туск

Германия не несет ответственности за поток мигрантов в Европе, поскольку отвечает за внешнюю границу ЕС, контроль которой необходим для разрешения миграционного кризиса, считает глава Евросовета Дональд Туск, передает РИА Новости.

"С самого начала миграционного кризиса мы говорили о том, что ключевым является установление контроля на внешних границах, чтобы можно было эффективно контролировать, кто пересекает наши границы", — заявил он в интервью польскому телеканалу TVN24.

"Но стоит напомнить этот трагический момент, прежде всего для Германии, что это не Германия отвечает за внешнюю границу (ЕС). Весь союз, приграничные государства. Настоящим источником этого кризиса не является позиция какого-либо европейского политика, источником этого кризиса является то, что происходит за границами ЕС", — добавил он, отметив, что тезис о необходимости "окружить Европу стеной" неприемлем.

Комментируя позицию польского правительства, которое приняло решение не принимать беженцев в стране, глава Евросовета отметил, что мигранты и так не хотят приезжать в Польшу.

"Некоторые политики решили, что этот острый антиммиграционный тон дает конкретные политические привелегии", — полагает Туск.

Тэги:
Лента

Лента новостей