...

Мосул может быть освобожден к лету 2017 года - Олланд

Европа Материалы 3 января 2017 00:15 (UTC +04:00)
Операция иракской армии при поддержке западной коалиции по освобождению города Мосула от боевиков террористической организации "Исламское государство" может быть завершена уже к лету наступившего года
Мосул может быть освобожден к лету 2017 года - Олланд

Операция иракской армии при поддержке западной коалиции по освобождению города Мосула от боевиков террористической организации "Исламское государство" может быть завершена уже к лету наступившего года. Такие сроки, как сообщает агентство France-Presse (AFP), назвал президент Франции Франсуа Олланд, находясь с визитом в иракском городе Эрбиль.

"Нам было подтверждено, что мы можем достичь этой цели (освобождение Мосула) по мере возможностей уже весной. Во всяком случае, до лета", - сказал французский президент, передает ТАСС.

Ранее Франсуа Олланд на встрече с премьер-министром Ирака Хейдаром аль-Абади в Багдаде заявил о том, что операция правительственных сил Ирака по освобождению Мосула от террористов будет завершена в ближайшие недели. "Уничтожение ИГ в Мосуле займет несколько недель, в скором времени мы станем свидетелями их конца", - сказал Олланд.

Операция ВВС Франции под кодовым названием "Шаммаль" (Chammal) проводится против боевиков ИГ в Сирии и Ираке с 2014 года. Самолеты ВВС Франции, базирующиеся в Иордании и Объединенных Арабских Эмиратах, в составе западной коалиции против ИГ наносят авиаудары по позициям исламистов.

Наземная фаза операции по освобождению второго по величине города Ирака - Мосула - стартовала 17 октября. За время кампании иракскому спецназу удалось освободить от ИГ более 60% восточной части города, более двух лет удерживаемого террористами.

Тэги:
Лента

Лента новостей