...

Родственники жертв терактов в Париже и Брюсселе подали в суд на Twitter

Европа Материалы 10 января 2017 18:55 (UTC +04:00)
Родственники жертв терактов в Париже и Брюсселе подали в суд на социальную сеть Twitter, обвиняя компанию в пособничестве информационной кампании террористов
Родственники жертв терактов в Париже и Брюсселе подали в суд на Twitter

Родственники жертв терактов в Париже и Брюсселе подали в суд на социальную сеть Twitter, обвиняя компанию в пособничестве информационной кампании террористов, передает ТАСС со ссылкой на бельгийский телеканал RTFB.

По его данным, иск был подан в Нью-Йорке близкими жертв терактов в Париже 13 ноября 2015 года и в Брюсселе 22 марта 2016 года. Согласно коммюнике адвокатов истцов, они обвиняют Twitter в нарушении американского антитеррористического законодательства, поскольку социальная сеть не смогла воспрепятствовать террористам в проведении их информационной кампании вокруг терактов, фактически дав в руки экстремистам "потенциальное мощное средство коммуникации" для достижения их целей.

Целью иска является получение близкими погибших финансовой компенсации от Twitter, размер которой пока не определен.

Аналогичные иски уже подавались в США против социальных сетей Facebook и Twitter после других терактов, и в настоящий момент они находятся на рассмотрении. Ранее в Twitter сообщили, что в 2016 году сервис закрыл около 360 тысяч учетных записей пользователей, причастных к пропаганде терроризма.

В результате серии терактов в Париже и Сен-Дени 13 ноября 2015 погибли 130 человек, более 350 получили ранения. 22 марта 2016 года в результате взрывов в аэропорту и метро Брюсселя погибли 32 человека, около 100 были ранены

Тэги:
Лента

Лента новостей