...

Премьер Испании не даст согласия на референдум о независимости Каталонии

Европа Материалы 12 января 2017 22:49 (UTC +04:00)
Председатель правительства Испании Мариано Рахой заверил в четверг, что не даст согласия на проведение референдума о независимости Каталонии
Премьер Испании не даст согласия на референдум о независимости Каталонии

Председатель правительства Испании Мариано Рахой заверил в четверг, что не даст согласия на проведение референдума о независимости Каталонии, передает ТАСС.

Премьер призвал власти региона к диалогу и "поиску общего языка". "Мы готовы обсуждать все вопросы: бюджет, инвестиции, темы, которые затрагивают каждодневную жизнь людей", - подчеркнул Рахой. "Я хочу ясно дать понять, что не дам согласия на проведение референдума, который посягает на единство Испании, национальный суверенитет и равенство испанцев", - пообещал глава правительства.

Каталония - автономное сообщество на северо-востоке Испании. В последние годы в регионе значительно усилились сепаратистские настроения. 6 октября 2016 года парламент области одобрил резолюцию о проведении референдума о независимости не позже конца сентября текущего года.

В декабре Конституционный суд (КС) Испании принял к рассмотрению иск от властей страны, в связи с чем действие резолюции было автоматически приостановлено. Несмотря на это, председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон подчеркнул, что "дорожная карта жителей и парламента (Каталонии) сохраняется". "У каталонцев есть право голоса, право обсуждать и собираться", - сказал глава области.

Согласно данным последних опросов, большинство жителей Каталонии (59%) выступают за проведение референдума о независимости области, согласованного с центральным правительством. При этом в конституции Испании отсутствуют статьи, позволяющие автономному сообществу провести референдум без согласования с центральным правительством и объявить о независимости в одностороннем порядке.

Тэги:
Лента

Лента новостей