...

Бельгийский депутат убедился в лживости западных СМИ после поездки в Сирию

Европа Материалы 7 февраля 2017 19:42 (UTC +04:00)
Бельгийский депутат Филип Девинтер посетил Сирию в составе парламентской делегации, и во время поездки убедился в том, что западные СМИ искажают правду о ситуации в стране
Бельгийский депутат убедился в лживости западных СМИ после поездки в Сирию

Бельгийский депутат Филип Девинтер посетил Сирию в составе парламентской делегации, и во время поездки убедился в том, что западные СМИ искажают правду о ситуации в стране, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Sputnik Arabic.

В ходе визита парламентарии побывали в больнице аль-Джамиа и встретились с главврачом, который рассказал, что причиной острой нехватки медикаментов и технического оснащения стали западные санкции.

"Большая часть техники вышла из строя, потому что купить необходимые запчасти невозможно из-за наложенных на Сирию санкций. Больнице не хватает медикаментов и необходимых расходных материалов, потому что Европейский союз закрыл доступ к ним", - рассказал Девинтер агентсву.

Делегация также провела встречи с сирийским президентом Башаром Асадом и министром иностранных дел Валидом Муаллемом. По словам Девинтера, стороны обсудили наложенные ЕС санкции, встречу в Астане, будущие переговоры в Женеве, ситуацию на фронтах после победы в Алеппо и проблему иностранных террористов, воюющих в Сирии.

"В Сирии воюет 650 бельгийских боевиков, которые вступили в ряды ИГ. Мы обсуждали, как можно решить эту проблему при содействии бельгийского правительства", - рассказал политик.

Он также отметил, что европейские СМИ пишут о слабом состоянии здоровья главы Сирии, однако эта информация не соответствует действительности.

"Из наших СМИ мы знали, что Асад перенес инфаркт, страдает от сердечных заболеваний и тому подобное. Час назад закончилась наша встреча, которая длилась полтора часа. Он выглядел хорошо, был бодрым и совершенно здоровым. Поэтому точно говорю, что это были ложные, фальшивые новости", - заявил Девинтер.

Депутат также одобрил действия России, которая оказывает сирийскому народу гуманитарную помощь. Он подчеркнул, что Асад, сирийское правительство и армия "не враги, а наши союзники в распространении свободы и безопасности на Ближнем Востоке и в Европе".

Тэги:
Лента

Лента новостей