...

Британия подняла в воздух истребители для сопровождения российских Ту-160

Европа Материалы 9 февраля 2017 20:23 (UTC +04:00)
Великобритания направила истребители Typhoon для сопровождения российских бомбардировщиков Ту-160
Британия подняла в воздух истребители для сопровождения российских Ту-160

Великобритания направила истребители Typhoon для сопровождения российских бомбардировщиков Ту-160, передает РИА Новости со ссылкой на Independent.

"Мы можем подтвердить, что по сигналу тревоги самолеты Typhoon были подняты в воздух с авиабаз в Лоссимуте и Конингсби для наблюдения за двумя бомбардировщиками Blackjack (Ту-160 в классификации НАТО) когда они находились в зоне ответственности Великобритании", - заявил представитель британского минобороны.

В минобороны Соединенного Королевства также подчеркнули, что российские самолеты не входили в воздушное пространство страны.

По данным Independent, Ту-160 приблизились к Британии около 10 часов утра с северо-востока и затем проследовали к западному побережью Ирландии и Бискайскому заливу.

Для сопровождения бомбардировщиков в воздух поднялись также французские и испанские самолеты, но затем Ту-160 развернулись и взяли курс обратно на север, пишет газета.

Минобороны России не раз подчеркивало, что ВКС выполняют все полеты в строгом соответствии с международными правилами, не нарушая границ других государств.

В НАТО ранее заявляли об активности ВКС России в европейском воздушном пространстве. Главнокомандующий ВКС генерал-полковник Виктор Бондарев назвал подобные сообщения "вбросами", призванными отвлечь внимание от усиления НАТО у российских границ.

Тэги:
Лента

Лента новостей