...

В Британии распустят группу по расследованию деятельности военных в Ираке

Европа Материалы 11 февраля 2017 16:31 (UTC +04:00)
Правительство Великобритании распустит группу по расследованию обвинений в адрес проходивших службу в Ираке британских военнослужащих
В Британии распустят группу по расследованию деятельности военных в Ираке

Правительство Великобритании распустит группу по расследованию обвинений в адрес проходивших службу в Ираке британских военнослужащих, заявил глава минобороны Соединенного Королевства Майкл Фэллон, передает РИА Новости.

Причиной для такого решения стало недовольство парламента работой группы, многочисленные жалобы на ложные обвинения, а также заявления, что группа занимается "охотой на ведьм".

"Это будет большим облегчением для сотен военнослужащих, столкнувшихся с несправедливыми обвинениями. Мы примем новые меры для того, чтобы не допустить в будущем повторения этого, а также установим надлежащие стандарты для предотвращения выдвижения абсолютно злонамеренных и необоснованных обвинений против наших военнослужащих", - заявил Фэллон в обращении, опубликованном на сайте минобороны.

Специальная группа - Iraq Historic Allegations Team - работала в течение семи лет, ее деятельность обошлась бюджету в 60 миллионов фунтов, которые тратились в основном на юристов, собирающих улики возможных преступлений. Расформирована группа, по словам главы минобороны, будет летом этого года. Всего группа зафиксировала около 3,5 тысячи обвинений в адрес британских военных, включая убийства и пытки. Однако за семь лет по всем обвинениям был вынесен всего один судебный приговор. Как ожидается, к моменту ликвидации группы количество рассматриваемых ею дел будет сведено до 20, и все они будет переданы для рассмотрения военной полиции.

Накануне британский парламент обвинил минобороны в использовании государственных средств для найма частных юридических фирм с целью "фабрикации уголовных дел против военнослужащих в промышленных масштабах". В выпущенном на минувшей неделе докладе парламентарии указывают на необходимость немедленного расформирования Iraq Historic Allegations Team, так как группа "наносит прямой ущерб обороне страны", а нанятые ей юристы "шпионят за бывшими и действующими военнослужащими, выдавая себя за полицию".

Тэги:
Лента

Лента новостей