...

Британия намерена принять 10 тысяч детей-беженцев

Европа Материалы 13 февраля 2017 21:59 (UTC +04:00)
Великобритания не отказывалась от приема детей-беженцев и к 2020 году примет 20 тысяч переселенцев, половину из которых составят дети
Британия намерена принять 10 тысяч детей-беженцев

Великобритания не отказывалась от приема детей-беженцев и к 2020 году примет 20 тысяч переселенцев, половину из которых составят дети, заявил официальный представитель канцелярии британского премьера, передает РИА Новости.

Ранее правозащитники и представляющие интересы желающих попасть в Британию выходцев из стран Ближнего Востока обвиняли британское правительство в том, что оно намеренно отказывается принимать детей-беженцев. В декабре юристы заявили, что во Франции проживают около 1900 детей и подростков из лагеря, ожидающих разрешения на въезд в Британию. Соединенное Королевство уже приняло около 750 детей и подростков. Адвокаты считают, что просьбы на въезд в страну и проживание в ней отклонены уже для нескольких сотен человек.

"Только за прошедший год мы приняли восемь тысяч детей из различных стран. Британия принимает беженцев и позволяет им оставаться в стране по восьми разным схемам. Одна из них касается нуждающихся в помощи сирийских граждан, по ней мы приняли 4,5 тысячи человек и около половины из них были дети. По этой схеме к 2020 году мы примем в общей сложности 20 тысяч человек, в том числе около 10 тысяч детей. Другая схема касается стран Ближнего Востока и Северной Африки. По ней будут приняты три тысячи детей", — сказал представитель канцелярии премьера на брифинге в понедельник.

По его словам, активисты и СМИ, обвиняя правительство, забывают как много Британия уже сделала для пострадавших от конфликтов на Ближнем Востоке.

"Согласно действующим нормам, мы можем принять определенное количество детей. Мы проводили постоянные консультации с местными властями, и они нам сообщили, что смогут принять 350 детей по этой конкретной схеме (приема и размещения детей-беженцев). Но это не окончательные цифры… Работа продолжается. В течение двух минувших недель мы продолжали прием детей и разместили в Британии 300 человек. В прошлый четверг в Британию прибыло больше сотни сирийских беженцев, большая часть из которых дети", — сказал представитель кабинета министров.

Он отметил, что Великобритания создала фонд помощи детям-беженцам в Европе, выделив для него 10 миллионов фунтов стерлингов.

"Лучшей практикой считается вывоз людей из зон, где им угрожает опасность. Вот почему мы забираем беженцев из находящихся на границах Сирии лагерей", — сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей