...

Во Франции в ходе беспорядков задержали 12 человек

Европа Материалы 14 февраля 2017 13:01 (UTC +04:00)
Полиция задержала еще 12 человек в ночь на вторник в пригороде французского Бобиньи в ходе продолжающихся беспорядков
Во Франции в ходе беспорядков задержали 12 человек

Полиция задержала еще 12 человек в ночь на вторник в пригороде французского Бобиньи в ходе продолжающихся беспорядков, передает РИА Новости с ссылкой на газету Parisien.

Беспорядки продолжаются во Франции с прошлой недели и проходят в знак протеста против насилия со стороны полиции.

По данным газеты, задержания проходили в департаменте Сен-Сен-Дени. С прошлой недели в департаменте были задержаны более 100 человек.

Как пишет газета, во вторник в Сен-Сен-Дени намерены приехать президент Франсуа Олланд и министр внутренних дел Брюно Ле Ру.

В субботу порядка 2 тысяч участников протеста вышли на улицы города Бобиньи в северо-восточном пригороде Парижа, требуя "Справедливости для Тео". Протестующие бросали в сотрудников полиции и в здания различные предметы. Как сообщили в полицейской префектуре, всего в ходе беспорядков подожжены четыре машины, повреждены два магазина и автобусная остановка. Полиция применила против протестующих слезоточивый газ. После протестов полиция задержала 37 человек в департаменте Сен-Сен-Дени.

В воскресенье вечером беспорядки перекинулись на соседний округ Аржантей. Порядка 50 человек собрались неподалеку от вокзала округа в ответ на призыв в социальной сети Facebook. Водитель припаркованного неподалеку от вокзала автобуса получил ранение в голову, после чего был доставлен в больницу. Спустя несколько часов полицейским удалось навести порядок, 11 человек были задержаны.

Гнев жителей департамента вызвал инцидент, произошедший в Оне-су-Буа в начале февраля. Тогда полицейские остановили на улице молодого человека 22 лет, якобы выкрикнувшего кодовое слово, предупреждающее торговцев наркотиками о приближении стражей порядка. Впоследствии завязалась потасовка между ним и полицейскими. Во время задержания молодого человека полицейские применили силу, избивая его дубинками. О том, чтобы показать его медикам, полицейские задумались, только когда доставили его в участок. Врачам пришлось сделать мужчине операцию.

В воскресенье, 5 февраля, одному из полицейских, проявивших жестокость, предъявили обвинения в изнасиловании, еще трое его коллег проходят по статье об умышленном насилии в сговоре.

Тэги:
Лента

Лента новостей