...

Берлин надеется, что Турция больше не будет проводить параллели с нацистами

Европа Материалы 10 марта 2017 15:25 (UTC +04:00)
Берлин надеется, что в Турции больше не будут сравнивать ФРГ с нацистской Германией
Берлин надеется, что Турция больше не будет проводить параллели с нацистами

Берлин надеется, что в Турции больше не будут сравнивать ФРГ с нацистской Германией, сообщил официальный представитель МИД ФРГ Себастиан Фишер, передает РИА Новости.

"Надеемся, что в Турции услышали четкие посылы не использовать сравнения с эпохой нацизма", — сказал Фишер журналистам в пятницу.

Отношения между Берлином и Анкарой обострились после ареста немецкого журналиста турецкого происхождения Дениза Юджеля в Стамбуле. Он подозревается турецкими властями в "участии в террористической организации, неправомерном использовании данных, пропаганде терроризма". Канцлер Германии Ангела Меркель потребовала от Анкары освободить Юджеля и соблюдать свободу СМИ.

Затем власти немецкого города Гаггенау (Баден-Вюртемберг) отменили выступление перед избирателями турецкого происхождения министра юстиции Турции Бекира Боздага накануне референдума по пакету изменений в конституцию. Министр покинул страну и отказался от встречи со своим немецким коллегой Хайко Маасом. В минувшее воскресенье президент Турции Тайип Эрдоган сравнил нынешнюю политику Берлина с "действиями нацистов в прошлом", чем вызвал серьезное недовольство в ФРГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей