...

Министр по Brexit призвал парламент не саботировать проект по выходу из ЕС

Европа Материалы 12 марта 2017 16:00 (UTC +04:00)
Британский министр по делам Brexit Дэвид Дэвис призвал членов палаты общин британского парламента не саботировать принятие законопроекта по выходу из ЕС в понедельник и принять его в первоначальном варианте без поправок
Министр по Brexit призвал парламент не саботировать проект по выходу из ЕС

Британский министр по делам Brexit Дэвид Дэвис призвал членов палаты общин британского парламента не саботировать принятие законопроекта по выходу из ЕС в понедельник и принять его в первоначальном варианте без поправок, говорится в письме министра, опубликованным на страницах издания Telegraph, передает РИА Новости.

Министр пояснил, что принятие законопроекта в первоначальном виде важно, так как одобрение поправок и обещаний в документе могут в будущем нести "серьезные правовые риски". Также законопроект о Brexit, принятый с поправками, по мнению Дэвиса, "свяжет руки" премьер-министру Терезе Мэй в ходе переговоров об условиях Brexit c Евросоюзом.

Принятие поправок, касающихся прав граждан ЕС, на которых настаивает палата лордов, без аналогичных обещаний со стороны ЕС, по словам министра, сделает положение более миллиона британцев, проживающих в ЕС, крайне "неопределенным".

"У парламента будет много возможностей обсудить все тонкости наших переговоров о новом партнерстве с ЕС и повлиять на результат ", - пишет министр, добавив, что законопроект о Brexit является лишь первым, но не последним шагом в процессе переговоров Британии с ЕС.

Ожидается, что премьер-министр Мэй во вторник, 14 марта, выступит в палате общин парламента с отчетом о прошедшем на этой неделе саммите лидеров ЕС в Брюсселе. Премьер может воспользоваться этим выступлением как возможностью объявить о запуске Brexit. Для этого необходимо, чтобы законопроект о Brexit был одобрен в понедельник обеими платами британского парламента.

Ранее верхняя палата парламента приняла две поправки в законопроект о выходе из ЕС и отправила документ в нижнюю палату на повторное рассмотрение.

Британское правительство не сообщает точные сроки запуска процесса Brexit, однако обещает, что это произойдет до конца марта.

Тэги:
Лента

Лента новостей