...

Британская палата общин приступила к повторному рассмотрению законопроекта о Brexit

Европа Материалы 13 марта 2017 20:58 (UTC +04:00)
Палата общин, нижняя плата британского парламента, приступила в понедельник к повторному рассмотрению законопроекта (билля) о начале процедуры выхода Великобритании из ЕС
Британская палата общин приступила к повторному рассмотрению законопроекта о Brexit

Палата общин, нижняя плата британского парламента, приступила в понедельник к повторному рассмотрению законопроекта (билля) о начале процедуры выхода Великобритании из ЕС, передает ТАСС.

Правительственный проект закона наделяет премьер-министра Терезу Мэй полномочиями направить в Брюссель формальный запрос о выходе Великобритании из Евросоюза в соответствии со статьей 50 Лиссабонского договора о ЕС и начать двухлетние переговоры по этому поводу.

В конце января - начале февраля британские депутаты уже рассмотрели билль в трех чтениях и, не внеся в него изменений, направили его в верхнюю палату, Палату лордов, где он обрел две поправки. Так, пэры обязали правительство гарантировать права проживающих в Великобритании трех миллионов граждан ЕС и вынести текст итогового соглашения с Евросоюзом на рассмотрение парламента, который также получил право его отклонить.

Согласно действующей в Великобритании процедуре, текст не может обрести статус закона, пока обе палаты не согласуют его до последней запятой. Именно по этой причине билль вернулся в Палату общин. Как сообщили корр. ТАСС в пресс-службе нижней палаты, обсуждение законопроекта должно занять около двух часов. Вероятнее всего, народные избранники проведут голосование по каждой из поправок.

Британские политические аналитики сходятся в том, что, вероятнее всего, Палата общин, в которой правящая Консервативная партия обладает большинством, отвергнет обе поправки. После этого сегодня же текст законопроекта перейдет на рассмотрение Палаты лордов, которая на этот раз уже не будет вносить в документ изменений. В таком случае документ сможет обрести форму закона уже во вторник утром, после того, как он будет подписан королевой Великобритании Елизаветой II. А Тереза Мэй, скорее всего, уже во второй половине дня 14 марта объявит о применении статьи 50.

В случае, если члены Палаты лордов будут настаивать на своих поправках, текст вернется в Палату общин. При подобном сценарии депутаты заново рассмотрят его уже во вторник, так как на сегодня в Палате общин повторного заседания по этому вопросу не запланировано.

Тэги:
Лента

Лента новостей