...

Представитель Мэй намекнул, что премьер запустит Brexit в конце марта

Европа Материалы 14 марта 2017 02:06 (UTC +04:00)
Официальный представитель канцелярии премьер-министра Великобритании намекнул, что ожидать в самые ближайшие дни запуска процедуры Brexit не стоит
Представитель Мэй намекнул, что премьер запустит Brexit в конце марта

Официальный представитель канцелярии премьер-министра Великобритании намекнул, что ожидать в самые ближайшие дни запуска процедуры Brexit не стоит, передает РИА Новости.

В минувшие выходные по британским СМИ прокатилась волна слухов, что Тереза Мэй может задействовать 50-ю статью Лиссабонского договора о выходе из ЕС уже во вторник, сразу после того, как законопроект о запуске Brexit получит одобрение парламента. Однако в понедельник появились другие слухи: премьер не станет торопиться и, учитывая предстоящие 15 марта выборы в Нидерландах и конференцию Шотландской национальной партии в конце недели, предпочтет запустить процедуру Brexit в последнюю неделю марта. Среди возможных дат наиболее часто звучит 27 марта. Эти слухи намеком подтвердил официальный представитель премьера.

"Я говорил, что Brexit будет инициирован "до конца" марта, но, похоже, я произносил эти слова недостаточно крупными буквами", — сказал он в ответ на очередные вопросы журналистов.

В Соединенном королевстве 23 июня 2016 года прошел референдум по вопросу сохранения членства в ЕС, за Brexit проголосовали 51,9% британцев.

Тэги:
Лента

Лента новостей