...

Суд приговорил "спасителя Греции" к восьми годам тюрьмы за мошенничество

Европа Материалы 17 марта 2017 19:28 (UTC +04:00)
Суд в Патрах приговорил к восьми годам тюрьмы без отсрочки приговора и поражению в политических правах на пять лет Артемиса Сорраса, представлявшегося спасителем Греции и обещавшего погасить госдолг страны в сотни миллиардов евро
Суд приговорил "спасителя Греции" к восьми годам тюрьмы за мошенничество

Суд в Патрах приговорил к восьми годам тюрьмы без отсрочки приговора и поражению в политических правах на пять лет Артемиса Сорраса, представлявшегося спасителем Греции и обещавшего погасить госдолг страны в сотни миллиардов евро, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал Skai.

Приговор вынесен после жалобы бывшего компаньона Сорраса, обвинившего его в краже 50 тысяч евро и в том, что за дорогой автомобиль Соррас расплатился вышедшими из обращения кувейтскими динарами.

Адвокат истца заявил, что суд дал возможность положить конец незаконным действиям Сорраса и всех тех, кто участвовал вместе с ним в "мошенничестве" по всей Греции.

Греческий предприниматель Артемис Соррас несколько лет назад сообщил всем, что собирается выкупить национальный долг Греции на богатства, доставшиеся ему в наследство. По утверждению Сорраса, он нашел в "сундуке своей бабушки" старые акции Восточного банка - Banque d'Orient, которые сейчас стоят сотни миллиардов евро. Соррас основал компанию ΕND (End National Debt) для спасения Греции, Кипра и американского штата Алабама, также испытывавшего проблемы с бюджетом. Греческому государству он обещал передать 600 миллиардов евро. Один из его сотрудников утверждал, что Соррас является единственным наследником тайных технологий древних греков, позволяющих превращать в топливо абсолютно все.

Когда в СМИ шло бурное обсуждение планов предпринимателя по спасению страны, пришлось высказаться National Bank of Greece: один из учредителей Banque d'Orient заявил, что в соответствии с учредительным договором готов заплатить за каждую акцию по 200 драхм, или лишь несколько евро за все "сокровища" Сорраса.

Несмотря на всю нелепость заявлений предпринимателя, в Греции у него нашлось немало сторонников, он даже создал свою партию.

Тэги:
Лента

Лента новостей