...

В резиденции президента Германии проходит церемония передачи полномочий Штайнмайеру

Европа Материалы 19 марта 2017 16:13 (UTC +04:00)
Франк-Вальтер Штайнмайер, который с наступлением воскресенья исполняет обязанности 12-го президента Германии, прибыл во дворец Бельвю в Берлине, сообщает ТАСС.
В резиденции президента Германии проходит церемония передачи полномочий Штайнмайеру

Франк-Вальтер Штайнмайер, который с наступлением воскресенья исполняет обязанности 12-го президента Германии, прибыл во дворец Бельвю в Берлине, сообщает ТАСС.

Там проходит символическая церемония передачи власти от Йоахима Гаука, чей срок на высшем государственном посту завершился накануне.

Штайнмайер же будет приведен к присяге Бундестагом и Бундесратом только 22 марта, тогда же, как ожидается, он произнесет первую официальную речь в новой должности.

Штайнмайер был выдвинут кандидатом на пост президента ФРГ от социал-демократов в конце прошлого года.

Его кандидатуру поддержал политический блок Ангелы Меркель - Христианско-демократический и Христианско-социальный союзы, что фактически гарантировало ему победу. В конченом итоге 12 февраля в его пользу проголосовало абсолютное большинство делегатов Федерального собрания - специального органа ФРГ, который собирается как правило раз в пять лет с единственной целью избрать главу государства. Экс-министр в итоге получил 931 голос из 1260.

Вместе с новым главой государства в Бельвю переезжает его старая политическая команда.

Главой президентской канцелярии станет статс-секретарь в МИД ФРГ 55-летний Штефан Штайнляйн, в этой должности он сменит 51-летнего Дэвида Гилла, который теперь возглавит германское генконсульство в Нью-Йорке.

Официальным представителем и главой пресс-службы президента станет журналистка, бывшая глава голосовой службы телерадиокомпании NDR Анна Энгелке.

Люди Штайнмайера со времен работы в МИД ФРГ займут большинство ключевых должностей в администрации - у него останется тот же спичрайтер, тот же глава внешнеполитического департамента и тот же секретарь.

Президент является высшим государственным лицом в ФРГ, но выполняет при этом преимущественно представительские функции. Внешняя и внутренняя политика находятся в ведении правительства во главе с канцлером. Президент представляет государство на международной арене, заключает от имени Германии договоры с другими странами, обладает правом помилования.

Он участвует в формировании правительства, предлагая Бундестагу кандидатуру на пост федерального канцлера (после консультаций с руководством партийных фракций он выдвигает кандидатуру от крупнейшей фракции), по предложению канцлера назначает и освобождает от обязанностей министров. В исключительных случаях имеет право досрочно распустить парламент и назначить новые выборы.

Глава государства в ФРГ подписывает законы после того, как их принимает Бундестаг и одобряет Бундесрат (палата представителей федеральных земель). Глава государства контролирует соответствие закона конституции и может отказаться его подписать, отправив на доработку.

Лента

Лента новостей