...

Швеция предлагает уменьшить бюджет Евросоюза

Европа Материалы 27 марта 2017 20:01 (UTC +04:00)
Правительство Швеции выступает за сокращение бюджета Евросоюза в связи с выходом Великобритании из состава сообщества
Швеция предлагает уменьшить бюджет Евросоюза

Правительство Швеции выступает за сокращение бюджета Евросоюза в связи с выходом Великобритании из состава сообщества, говорится в опубликованном сообщении правительственной канцелярии, передает ТАСС.

Кабинет выделяет пять пунктов, по которым в 2021 году будут проходить переговоры о финансах. Так, после того, как британцы покинут ЕС, общий бюджет уменьшится на 15 процентов, поскольку из него исчезнут 200 миллиардов крон (22,8 миллиарда долларов). Поэтому после 2020 года размер коллективной казны ЕС не должен превышать один процент ВНП всех 27 стран-членов, считают шведы.

"Нам необходим современный и эффективный бюджет ЕС в будущем. Где деньги идут на правильные вещи и где уход от обязательств и несоблюдение решений ЕС имеет последствия", - отметил премьер-министр Стефан Лёвен.

По мнению шведского правительства, серьезные сокращения должны коснуться таких позиций общеевропейского бюджета, как сельскохозяйственные и региональные дотации. В то же время особое внимание следует обратить на проблемы безопасности, миграции, конкурентоспособности, научных исследований и климата, а также контроля за использованием выделяемых ЕС средств.

В будущем Швеция может рассчитывать на некоторую скидку при уплате своего взноса в ЕС, полагают в кабинете. Страны же, не выполняющие свои обязательства (в частности по мигрантам) по отношению к сообществу, должны быть лишены получаемой из казны поддержки.

Наибольшие финансовые риски для Швеции правительство усматривает в том, что на королевство может лечь часть тех расходов, которые до этого обеспечивала Великобритания. Наряду с Нидерландами, Австрией и Германией, Швеция является сегодня в ЕС крупнейшим нетто-донором.

Тэги:
Лента

Лента новостей