...

Рейтинг Макрона упал на пять пунктов после первого тура выборов

Европа Материалы 2 мая 2017 20:13 (UTC +04:00)
Шансы кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона на победу во втором туре выборов сократились на пять процентных пунктов по сравнению с цифрами на следующий день после первого тура голосования
Рейтинг Макрона упал на пять пунктов после первого тура выборов

Шансы кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона на победу во втором туре выборов сократились на пять процентных пунктов по сравнению с цифрами на следующий день после первого тура голосования, передает РИА Новости, ссылаясь на данные опроса компании Elabe для телеканала BFMTV.

По данным опроса, во втором туре Макрон одержит победу над Марин Ле Пен с 59 процентами голосов против 41 процента. По результатам предыдущего опроса института Макрон лидировал с 64 процентами.

Отмечается, что Макрон теряет поддержку избирателей, ранее голосовавших за других кандидатов. Так, число сторонников экс-премьера Франции Франсуа Фийона, готовых отдать голос за Макрона, сократилось на три процентных пункта, сторонников лидера движения "Непокорившаяся Франция" Жан-Люка Меланшона - на девять процентных пунктов.

В воскресенье, 23 апреля, во Франции прошел первый тур выборов президента. На пост главы государства претендовали 11 кандидатов. Согласно окончательным данным МВД, по итогам первого тура лидер движения "Вперед", экс-министр экономики страны Эммануэль Макрон набрал 24,01 процента голосов, лидер партии "Национальный Фронт" Марин Ле Пен - 21,3 процента. Они вышли во второй тур, который состоится 7 мая.

Фийон занял третье место с 19,91 процента. Выбыв из президентской гонки, он призвал своих сторонников голосовать во втором туре за Макрона.

Тэги:
Лента

Лента новостей