...

На острове Лесбос произошло сильное землетрясение (ВИДЕО)

Европа Материалы 12 июня 2017 19:02 (UTC +04:00)
Сильное землетрясение разрушило несколько домов на греческом острове Лесбос
На острове Лесбос произошло сильное землетрясение (ВИДЕО)

Сильное землетрясение разрушило несколько домов на греческом острове Лесбос, свидетельствуют местные жители, передает РИА Новости.

"Это было ужасно! Такого ужаса давно не было!", - сказала РИА Новости по телефону жительница Митилини. По ее словам, дома трясло, падали шкафы, мебель, посуда.

Особо сильно пострадал город Пломари на юге острова. "Сообщается, что там разрушены несколько домов, одна женщина ранена. Однако точной информации пока нет. Местные власти пока не сообщают, видимо, боятся паники", - сказала собеседница агентства.

Как сообщил Институт геодинамики Афинской национальной обсерватории, сильное землетрясение магнитудой 6,1 произошло на востоке Греции между островами Лесбос и Хиос в 15.28. Затем последовал афтершок в 4,8 и несколько менее сильных толчков.

Как сообщает издание "Прото тема", землетрясение вызвало разрушения в поселке Вриса на острове Лесбос, несколько домов разрушены в городке Пломари, "микроцунами" после землетрясения выбросило лодки на сушу.

"В поселке Вриса огромные разрушения. Пожарные службы направляются в поселок, где один или два человека блокированы в разрушенном доме", — сообщает издание. Оно опубликовало видеозапись, на которой видны разрушения. Как пишет "Прото тема", разрушена половина поселка, люди покинули дома из опасений новых подземных толчков и находятся на улице. На данный момент известно о четырех пострадавших, однако их состояние не вызывает опасений. Издание называет ситуацию драматичной.

Вице-мэр острова Эвстратиос Кителис сообщил, что частично разрушен его загородный дом в районе Ватера Ставру недалеко от эпицентра землетрясения. "Упали балконы, в стене большая трещина, через которую видно все внутри", - сказал он.

В городке Пломари, который оказался ближе всех к эпицентру землетрясения, гавань тряхнуло так, что поднялся ил со дна, после землетрясения образовалось небольшое цунами, выбросившее лодки на сушу, пишет издание.

Тэги:
Лента

Лента новостей