...

Глава МИД Австрии предложил закрыть путь для беженцев в Европу через Средиземное море

Европа Материалы 13 июня 2017 20:41 (UTC +04:00)
Глава МИД Австрии Себастьян Курц выразил желание закрыть миграционный поток через Средиземное море, чтобы уберечь беженцев от гибели на этом пути, оставив для них единственную возможность оказаться в Европе лишь по программам переселения
Глава МИД Австрии предложил закрыть путь для беженцев в Европу через Средиземное море

Глава МИД Австрии Себастьян Курц выразил желание закрыть миграционный поток через Средиземное море, чтобы уберечь беженцев от гибели на этом пути, оставив для них единственную возможность оказаться в Европе лишь по программам переселения, заявил он в интервью астрийскому агентству APA, передает РИА Новости.

"Единственное решение, чтобы лишить бизнеса незаконных перевозчиков беженцев и положить конец смертям в Средиземноморье, это когда можно быть уверенным, что если кто-то приезжает нелегально, в Центральную Европу он не попадет", - сказал министр.

Согласно планам МИД Австрии, спасенные в Средиземном море беженцы должны отправляться непосредственно в приемные центры в Тунисе и Египте. Обе страны согласились бы на эту сделку, в случае достаточно выгодных предложений от Евросоюза, в то же время имеющиеся соглашения являются недостаточными, убежден Курц.

При этом министр полагает, что попавшие в миграционные центры в Северной Африке в поисках защиты не должны иметь возможность подавать заявление на убежище. "Полагаю неправильным, если мы так сделаем, а это подтолкнет людей со всей Африки ехать в Тунис или Египет", - сказал министр.

Единственной, по его словам, возможностью для беженцев от войны прибыть в Европу должны стать программы переселения, когда международные организации сами выбирают людей для перемещения из кризисных регионов. По мнению Курца, это поспособствовало бы оказанию помощи действительно самым уязвимым, а не тем, кто смог позволить себе услуги незаконных перевозчиков мигрантов.

По данным издания, с начала года порядка 70 тысяч беженцев добрались до Европы через Средиземное море. Чаще всего люди приплывали на неприспособленных для морских путешествий лодках из Ливии в Италию. При этом порядка 1600 человек погибли на этом пути в период с января по май текущего года.

Тэги:
Лента

Лента новостей