...

Нетаньяху официально приступил к формированию правительства Израиля

Израиль Материалы 27 марта 2015 08:02 (UTC +04:00)
Эмиссары премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху официально начали в четверг переговорный марафон продолжительностью до полутора месяцев о формировании новой правящей коалиции и правительства, на нее опирающегося.
Нетаньяху официально приступил к формированию правительства Израиля

Эмиссары премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху официально начали в четверг переговорный марафон продолжительностью до полутора месяцев о формировании новой правящей коалиции и правительства, на нее опирающегося, пишет РИА Новости.

Межпартийный торг за министерские портфели, посты председателей парламентских комиссий и прочие значимые должности стартовал на следующее утро после того, как президент страны Реувен Ривлин поручил вождю израильских правых сформировать его третий подряд и четвертый в карьере кабинет по итогам парламентских выборов, сенсационно выигранных Нетаньяху и его партией "Ликуд".

Коалиционные переговоры начались с трудностей. Первая партия, с которой должна была встречаться делегация "Ликуда", бойкотировала встречу. Представители центристской "Кулану" объяснили, что считают недостаточной платой за участие в коалиции портфель министра финансов, предлагаемый их лидеру экс-ликуднику Моше Кахлону.

"Пост министра финансов важен, но его недостаточно. Мы требуем отдать нам Управление земельных ресурсов, управление планирования, то есть инструменты, без которых провести реформы невозможно... Нам доверяют определенный круг вопросов, для решения которых необходимы соответствующие средства", - сказал 9-му телеканалу представитель партии, дебютирующей в политике под лозунгами борьбы с дороговизной жизни.

Первой в результате стала встреча делегации "Ликуда" с партией "Еврейский дом", лоббирующей интересы полумиллиона израильтян, которые живут в поселениях Западного берега реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. Объявляя об официальном начале коалиционного строительства, Нетаньяху назвал "Еврейский дом" "важным участником" будущего правительства и своим "настоящим партнером".

Местные СМИ пишут, что ее лидер Нафтали Беннет, сейчас руководящий министерством экономики, претендует на повышение до министра обороны или иностранных дел. На портфели того же ранга рассчитывают и нынешний глава внешнеполитического ведомства Авигдор Либерман из партии "Наш дом Израиль" и влиятельные соратники Нетаньяху по "Ликуду".

Уже в ночь победы на выборах Нетаньяху пригласил в свое правительство представителей всех партий "национального лагеря": правых единомышленников "Ликуда" - "Еврейский дом" и НДИ, их религиозных "естественных союзников" - ШАС и "Еврейство Торы", а также аполитичную "Кулану".

Суммарно они обладают в Кнессете комфортным большинством в 67 из 120 мандатов, из них 30 - в активе "Ликуда". На консультациях с Ривлином, которые предшествовали вручению "премьерского патента", все эти партии высказались в поддержку кандидатуры Нетаньяху.

Левоцентристы, представленные блоком "Сионистский лагерь" и партией светского среднего класса "Еш Атид", после поражения на выборах объявили о намерении остаться в оппозиции. Там же будут Объединенный арабский список с третьей по численности фракцией Кнессета и ультралевое движение "Мерец".

Местные политобозреватели, однако, не исключают, что Нетаньяху может попытаться кооптировать одну из левоцентристских партий. Наличие коалиционного партнера слева дает ему возможность позиционировать свое правительство как респектабельный кабинет национального единства и упрощает коммуникации с зарубежными партнерами. В США и Европе не скрывают тревоги относительно "ястребиных" подходов правых к палестинскому вопросу и открыто говорят о возможности пересмотра своей ближневосточной политики.

На создание правительства у Нетаньяху, по закону, есть 28 дней с возможностью продления еще на 14.

Лента

Лента новостей