...

Глава Палестины пытался встретиться с премьером Израиля

Израиль Материалы 22 января 2016 11:54 (UTC +04:00)
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас сообщил журналистам, что недавно пытался организовать первую за пять лет встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, однако запрос остался без ответа
Глава Палестины пытался встретиться с премьером Израиля

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас сообщил журналистам, что недавно пытался организовать первую за пять лет встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, однако запрос остался без ответа, передает РИА Новости.

Канцелярия Нетаньяху заявила, что слова Аббаса не соответствуют действительности, и возложила на него ответственность за затянувшуюся стагнацию палестино-израильского переговорного процесса.

"Мы связались с офисом Нетаньяху, чтобы провести совместное заседание. Я дал согласие на встречу, но Нетаньяху не ответил до сих пор", - сказал палестинский лидер.

Он уточнил, что контакты с офисом израильского премьера по поводу организации встречи имели место в последние два месяца и не были "результатом вмешательства американской или любой другой третьей стороны".

"Заявление Аббаса не соответствует действительности. Это попытка избежать ответственности за отсутствие переговоров", - говорится в ответном израильском заявлении. Канцелярия Нетаньяху напомнила, что премьер - сторонник возобновления переговоров без предварительных условий и только накануне призывал к этому Аббаса с трибуны международного форума в Давосе.

В последний раз оба лидера встречались в 2010 году, когда Израиль и палестинцы при посредничестве США предпринимали очередную попытку договориться об урегулировании взаимного конфликта. В конце прошлого года Аббас и Нетаньяху обменяли рукопожатием "на полях" климатической конференции в Париже. Позже израильский премьер объяснил этот жест требованиями дипломатического протокола.

Тэги:
Лента

Лента новостей